Concurso ARH-Algarve - Água Jovem
Concurso 2011
Já são conhecidos os vencedores do concurso “Água Jovem”, iniciativa de sensibilização e reflexão ambiental destinada a todos os jovens que frequentam o 2º e 3º ciclos do ensino básico e o ensino secundário promovido pela ARH do Algarve.
Lista de premiados1º Lugar:
Rui Jerónimo e Pedro Portada (12º) da Escola Secundária João de Deus - Faro;
Três representantes do 9ºB da Escola EB 2,3 Dr José Neves Júnior - Faro.
2º Lugar:
3º Lugar:
David Viegas, Igor Campos e João Ribeiro (7º ano) da EBI JI José Carlos da Maia - Olhão.
4º Lugar:
Dário Filipe Albrecht Pequeno da Agrupamento Escolas Dr Garcia Domingues – Silves;
Vera Pinto, Bernardo Alves, Beatriz Ferrinho (7º ano) da Escola EB 2,3 D. Afonso III – Faro.
Menções Honrosas:
Mariana Samorrinha, Bárbara Araújo e Inês Cabrita (7ºD) da Escola EB 2,3 D. Afonso III - Faro;
Andreia Teixeira, Catarina Aires e Mariana da Silva (7ºA) da Escola EB 2,3 D. Afonso III- Faro;
Ana Carolina Martins, Beatriz Janeiro e Inês Melo (7ºF) da Escola EB 2,3 D. Afonso III- Faro;
O Júri deliberou por unanimidade efectuar alterações ao Regulamento, de modo a permitir a aceitação de trabalhos apresentados individualmente ou por grupos com mais de 3 jovens.
Lista de prémios:- 1º Lugar – Um programa de interacção com golfinhos no Zoomarine e almoço, ou jantar, no restaurante Nosolo Itália na Marina de Vilamoura
- 2º Lugar - Baptismo de Mergulho (Hidroespaço)
- 3º Lugar e 4º Lugar – Aula de Surf (Clube de Surf de Faro)
Além dos prémios individuais, todos os 160 participantes no concurso foram premiados com um passeio de barco na Ria Formosa (Ilha Deserta – Animaris), que terá lugar no dia 4 de Maio.
Lista de Participantes (Tema - Participantes)Agrupamento Escolas Dr Garcia Domingues (Silves)
Água e Biodiversidade - Dário Filipe Albrecht Pequeno
Água e Biodiversidade - Rúben Miguel Nunes Susana
Água e Biodiversidade - Afonso Manteigas Pousadas, Rafael dos Santos Vieira, Miguel Guerreiro Correia
Água e Sociedade - Beatriz Rodrigues Rufino Guerreiro Baptista, Elka Ivanova Asenov, Rúben José Mendes Prates
Água e Sociedade - Luana da Silva Placa
EB 2,3 D. Afonso III (Faro)
Água e Futuro - Diogo dos Santos, Francisco Rocha, Hernâni de Sousa
Água e Futuro - Mariana Samorrinha, Bárbara Araújo, Inês Cabrita
Água e Futuro - Ana Carolina Martins, Beatriz Janeiro, Inês Melo
Água e Futuro - Fiona Stock, Matilde Estevinha, Camila Morim
Água e Futuro - Carolina Gonçalves, Catarina Engrácia
Água e Biodiversidade - Andreia Teixeira, Catarina Aires, Mariana da Silva
Água e Biodiversidade - Fiona Stock, Matilde Estevinha, Camila Morim
Água e Sociedade - Vera Pinto, Bernardo Alves, Beatriz Ferrinho
EB 2,3 Paula Nogueira (Olhão)
Água e Futuro - Ana Castelo, Beatriz Caldeira
Água e Futuro - Bruna Soares, Cátia Guimarães, Janine Pires
Água e Futuro - Inês Fausto, Tatiana Santos
Água e Futuro - João Neto
Água e Futuro - Raquel Patrão
Água e Voluntariado - Filipe Candeias
Água e Sociedade - Daniele Silva
Água e Sociedade - Leandro Quintans, Luis Deodato
Escola E.B. 2,3 Dr. António João Eusébio (Olhão)
Água e Futuro - Helena Sofia Azinheira Gonçalves
Água e Biodiversidade - Carolina Lopes
Água e Biodiversidade - Ana Catarina Brito
Água e Biodiversidade - João Filipe Andrade Raimundo
Água e Biodiversidade - Mariana Lopes Lains Rodrigues
Água e Biodiversidade - Verónica Beatriz Domingos Mateus
EB 2,3 Dr José Neves Júnior (Faro)
Água e Futuro - 9.º B (toda a turma)
Água e Futuro - Diana Todica, Jéssica Pedro, Liliana Ramos
Água e Futuro - Catarina Pinheiro, Daniel Leonardo, Fábio Gonçalves
Água e Futuro - Edgar Guerreiro
Água e Futuro - Francisco Bastos, José Teixeira
Água e Futuro - Cláudia André, Rita Almeida
Água e Futuro - Corneliu Chitanu, Patrícia Santos
Água e Futuro - Catarina Gomes, Maria Inês Russo
Água e Futuro - Inês Dionísio, Joana Martins, Raquel Teixeira Martins
Água e Futuro - Marta Líber
Água e Futuro - Catalina Borozan
Água e Futuro - Ana Rita Almeida, Carla Domingos, Carlota Xavier
Água e Futuro - Margarida Inácio
Água e Futuro - Nuno Nascimento
Água e Biodiversidade - Ana Mestre, Filipa Manuel, Rita Mendonça
Água e Biodiversidade - Beatriz Morais, Catarina Sousa, Tamara Reis
Água e Biodiversidade - Inês Costa, Jéssica Dias
Água e Biodiversidade - Denis Voicun, Joana Duarte, Luís Tavares
Água e Biodiversidade - Fábio Mendez, Márcio Brazuna, Victor Danu
Água e Biodiversidade - Celso Domingos, Clara Gobbi, Patrícia Chagas
Água e Voluntariado - Pedro Martins, Pedro Vicente
Água e Voluntariado - Andreia Teixeira, Bruna Lopes, Dinis Aresta
Água e Sociedade - Bruno Vilhena, Gonçalo Rocha, Guilherme Correia
Água e Sociedade - Tiago Viegas
Água e Sociedade - Lua Férin
Água e Sociedade - Raquel Martins, Milene de Quadras
Água e Sociedade - André Lopes
Água e Sociedade - Carlos Serrano, Isabellen Eduarda
Água e Sociedade - Florbela Neto
Água e Sociedade - Beatriz Marcelo, Patrícia Maciel
EBI JI José Carlos da Maia (Olhão)
Todos - David Viegas, Igor Campos, João Ribeiro
Água e Voluntariado - Igor Albino, Jessica Domingos
Água e Sociedade - Ana Raquel Madeira, Diana Pedro, Soraia Floro
Escola Secundária Gil Eanes (Lagos)
Água e Sociedade - Jéssica Nova, Cintia Monteiro, Sara Felismina
Água e Sociedade - Ana Ilha, Oleksandr Rudak, Miguel Simão
Escola Secundária João de Deus (Faro)
Água e Biodiversidade - Rui Jerónimo, Pedro Portada
Água e Futuro - Cátia Romão, Ana Catarina Soares
Água e Sociedade - Telma Palma, Tiago Paixão, Victoriya Saychuk
Promovido pela Administração da Região Hidrográfica do Algarve I.P (ARH do Algarve), o certame tem como principal objectivo sensibilizar os jovens da Região Hidrográfica do Algarve para o conhecimento e preservação do recurso água.