Concurso ARH-Algarve - Água Jovem
Concurso 2012
Já são conhecidos os vencedores do concurso “Água Jovem”, iniciativa de sensibilização e reflexão ambiental destinada a todos os jovens que frequentam o 2º e 3º ciclos do ensino básico e o ensino secundário promovido pela APA/ARH do Algarve.
O II Concurso Água Jovem envolveu a participação de 171 alunos, provenientes do Ensino Secundário e, na sua grande maioria, do 2º e 3º ciclos do Ensino Básico, que apresentaram 78 trabalhos avaliados pelo Júri do concurso.
Os trabalhos premiados, nas categorias de Secundário e Ensino Básico do 2º e 3º ciclo, podem ser consultados aqui.
Todos os concorrentes participaram no II Fórum Água Jovem, que se realizou no passado dia 23 de Maio, entre as 9:00h e as 17:30h, conforme o Programa. A cerimónia de entrega de prémios ocorreu na mesma data, pelas 16:00h, nas instalações do Cinema 4D do Zoomarine.
Lista de premiados- Categoria Secundário
1º Lugar
Mariana Lopes d'Oliveira Laurência (11º ano) da Escola Secundária Pinheiro e Rosa - Faro;
2º Lugar
Sofia Santos (10º ano) da Escola EB 2,3 da Escola Secundária João de Deus - Faro;
3º Lugar
Anastasia Borozan e Catalina Borozan (12º e 9ºano) da Escola Secundária Pinheiro e Rosa - Faro;
Menção Honrosa
Cristiana Bento, Elisa Encarnação e Joana Teixeira (11º ano) da Escola Secundária João de Deus - Faro.
- Categoria Ensino Básico do 2º e 3º Ciclo
1º Lugar
João Machado e Miguel Campelo (7º ano) da Escola EB 2,3 Dr José Neves Júnior - Faro;
2º Lugar
Ana Catarina Correia, Inês Afonso e Natália Fonseca (6º ano) da Associação ALCATRUZ (Fundação Irene Rolo) - Tavira;
Ana Rita Ferreira, Carolina Molina e Katarina Sims (8º ano) da Escola EB 2,3 Dr. António João Eusébio - Moncarapacho (Olhão);
3º Lugar
Catarina Leal, Diana Marques e Margarida Gomes (5º ano) do Agrupamento de Escolas Dr. Garcia Domingues - Silves;
Menção Honrosa:
Diana Nunes, Ana Andrade e Ana Oliveira (6º ano) da Escola EB 2,3 Aristides de Sousa Mendes - Póvoa de Stª Iria;
Ricardo Ribeiro, Bruno Patrocínio e Carolina Mariano (7º ano) da Escola EB 2,3 Dr José Neves Júnior - Faro;
Marta Liber (9º ano) da Escola EB 2,3 Dr José Neves Júnior - Faro
Catarina Almeida (8º ano) da Escola Básica e secundária de Albufeira - Albufeira
Bruno Valério, João Conceição e Roberto Correia (7º ano) da Escola EB 2, 3 Naus - Lagos
Ana Marcelino (8º ano) da Escola Básica e Secundária de Albufeira - Albufeira
Andreia Rodrigues (8º ano) da Escola Básica e Secundária de Albufeira - Albufeira
Ana Lúcia Sousa e Mafalda Chaveiro (8º ano) do Colégio de Nossa Senhora do Alto - Faro
Categoria Secundário
1º Lugar – Prémio monetário de € 400 (Grupo Hubel) e Aula de Surf (Clube de Surf de Faro)
2º Lugar - Baptismo de Mergulho em piscina (Hidroespaço) e Aula de Surf (Clube de Surf de Faro)
3º Lugar – Aula de Surf (Clube de Surf de Faro) e brindes (Zoomarine e Águas do Algarve)
Menção Honrosa - Brindes (Zoomarine e Águas do Algarve)
Categoria Ensino Básico do 2º e 3º Ciclo
1º Lugar – Interacção com Golfinhos (Zoomarine) e Aula de Surf (Clube de Surf de Faro)
2º Lugar - Baptismo de Mergulho em piscina (Hidroespaço) e Aula de Surf (Clube de Surf de Faro)
3º Lugar – Aula de Surf (Clube de Surf de Faro) e Brindes (Zoomarine e Águas do Algarve)
Menção Honrosa - Brindes (Zoomarine e Águas do Algarve)
Além dos prémios individuais, todos os participantes serão premiados com uma visita de estudo sobre o ciclo urbano da água com início na barragem de Odelouca, passagem pela Estação de Tratamento de Água de Alcantarilha, com o apoio da Águas do Algarve SA, e conclusão no Parque temático Zoomarine.
Os participantes no concurso verão os seus trabalhos divulgados no portal da ARH do Algarve e no site do Voluntariado Ambiental para a Água e irão fazer parte de uma exposição promovida por este organismo, prevendo-se a sua utilização noutros eventos durante o ano.
Promovido pela Agência Portuguesa do Ambiente, I.P./Administração da Região Hidrográfica do Algarve (APA/ARH do Algarve), o certame tem como principal objectivo sensibilizar os jovens da Região Hidrográfica do Algarve para o conhecimento e preservação do recurso água.
Nesta página estão também disponíveis todos os trabalhos concorrentes.
Escola Básica e Secundária de Albufeira
Água e Sociedade - Alexandre Chaves e Alexandre Soares
Água e Sociedade - Ana Catarina Fena, Carolina Rodrigues e Josá Rodrigues
Água e Sociedade - Ana Marcelino
Água e Sociedade - Andreia Rodrigues
Água e Sociedade - Andreia Viola, Diana Smintina e Inês Madeira
Água e Sociedade - Beatriz Teixeira, Maria Ferreira e MAriana Falagueira
Água e Sociedade - Catarina Almeida
Água e Sociedade - David Andrade e Rodrigo Vicente
Água e Sociedade - Gonçalo Costa e João Santa
Água e Sociedade - Melissa Peli
Água e Sociedade - Nuno Libereiro e João Freitas Gaspar
Água e Sociedade - Tiago Ramos, Fábio Coelho e Débora Rodrigues
Água e Sociedade - Tomás Martins e João Luna
Escola Secundária João de Deus (Faro)
Água e Voluntariado - Cristiana Bento, Elisa Encarnação e Joana Teixeira
Água e Sociedade - Sofia Santos
Escola Secundária Pinheiro e Rosa (Faro)
Água e Sociedade - Mariana Lopes d'Oliveira Laurência
Água e Sociedade - Raquel Cavaco, David Relva e Catarina Dias
Água e Esperança - Anastasia Borozan e Catalina Borozan
Água e Sociedade - Ana Rute Baptista e Oksana Danylova
EB 2,3 Dr José Neves Júnior (Faro)
Água e Biodiversidade - Alexandra Moreno Vaz Casimiro
Água e Biodiversidade - Rafael Góis
Água e Biodiversidade - Afonso Mendonça
Água e Biodiversidade - Tiago Carmona Espanhol
Água e Biodiversidade - Mariana Castelhano
Água e Biodiversidade - Augusto Lira, Miguel Afonso e Diogo Mestre
Água e Voluntariado - Henrique Cruz
Água e Sociedade - Débora Carmo, Marta Eusébio e Taissa Santos
Água e Sociedade - João Rodrigues e João Martins
Água e Sociedade - Rita Cardeira, Ema Cardeira e Filipa Couto
Água e Sociedade - João Machado e Miguel Campelo
Água e Sociedade - Débora Pereira e Érica Silva
Água e Sociedade - Ricardo Ribeiro, Bruno Patrocínio e Carolina Mariano
Água e Sociedade - Marta Liber
Água e Sociedade - Diana Todica
Água e Sociedade - Josué Graça, Miguel Ambrósio e Rúben Rachadinho
Água e Esperança - Andreia Ferradeira
Água e Esperança - Inês Justo, Ana Encarnação e Catarina Machuqueiro
Água e Esperança - Ema Ameixa e Ana Catrina Barros
Colégio Nossa Senhora do Alto (Faro)
Água e Sociedade - Ana Lúcia Sousa e Mafalda Chaveiro
EB 2,3 Naus (Lagos)
Água e Voluntariado - Micael Jurkovic, Antonieta Viola e Mariana Nunes
Água e Sociedade - Nádia Gamboa, Carina Silva e Mariana Pezé
Água e Esperança - Mónica Alvarez, Vladut Zarea e Lucas Pereirap>
Água e Esperança - Inês Malhão, Joana Luz e Beatriz Calado
Água e Sociedade - Ângelo Silva, Jessica Louro e Carolina Silva
Água e Biodiversidade - Luís Rosa, António Rosa e Miguel Silva
Água e Esperança - João Pires, Bruno Pacheco e Joaquim Saraiva
Água e Sociedade - Bruno Valério, João Conceição e Roberto Correia
Escola E.B. 2,3 Dr. António João Eusébio (Moncarapacho - Olhão)
Água e Biodiversidade - Adriana Pedro e Joana Valentim
Água e Biodiversidade - Ana Catarina Pereira e Helena Gonçalves
Água e Biodiversidade - Ana Rita Ferreira e Carolina Molina e Katarina Sims
Água e Biodiversidade - Carolina Ribeiro e Inês Palma
Água e Esperança - Catarina Gago, Rita Gomes e Lia Rebola
Água e Sociedade - João Dias
Água e Sociedade - João Raimundo, Abel Ramos e Mariana Sousa
Água e Sociedade - João Viegas
Água e Sociedade - Laura Brito e Beatriz Gonçalves
Água e Biodiversidade - Mara Cruz e Joana Marcos
Água e Sociedade - Mariana Rodrigues, Verónica Mateus e Carolina Lopes
Água e Sociedade - Mirza Muhl, Penthésilea Roussies e Luís Vitoriano
Água e Biodiversidade - Philumine Hasse, Iúri Sousa e Maria Helena Ferreira
Água e Sociedade - Daniela Molina, Susana Castilho e Tatiana Jesus
Água e Biodiversidade - Xavier Mestre, Ricardo Florêncio e Diogo Jacinto
Agrupamento Escolas Dr Garcia Domingues (Silves)
Água e Biodiversidade - Catarina Leal, Diana Marques e Margarida Gomes
Água e Biodiversidade - Beatriz Baptista
Escola EB 2,3 de Algoz (Silves)
Água e Biodiversidade - Filipe Rodrigues, Gabriela Martins, Bárbara Andrés e Milton Maikon
Água e Biodiversidade - Mariana Silva, Catarina Sequeira, Ana Rita Reis e Neuza Matilde
Alcatruz - Fundação Irene Rolo (Tavira)
Água e Sociedade - Ana Catarina Correia, Inês Afonso e Natália Fonseca
Escola EB 2,3 Aristides de Sousa Mendes (Póvoa de Stª Iria)
Água e Biodiversidade - Diana Nunes, Ana Andrade e Ana Oliveira