SNIRH JÚNIOR
Conhecimento e Diversão

Participantes

nos concursos do SNIRH-JÚNIOR

30 escolas participantes no concurso 2010/11: "Os Recursos Hídricos e a Biodiversidade." 167 trabalhos. 417 alunos e 72 professores.

Participantes no concurso de 2005/06: Monitoriza os Gastos de Água em tua Casa. Participantes no concurso de 2006/07: Água no teu Concelho. Participantes no concurso de 2007/08: A Água e o Desenvolvimento Sustentável. Participantes no concurso de 2008/09: As Histórias das Cheias em Portugal. Participantes no concurso de 2009/10: Os Recursos Hídricos no Espaço Lusófono. Participantes no concurso de 2010/11: Os Recursos Hídricos e a Biodiversidade. Participantes no concurso de 2011/12: A Água e a Ciência.
Amorama- A. de Pais Amigos Deficientes Profundos (Amadora) - 18 participantes
Ana Cristina, Ana Paula Aguiar, Ana do Carmo, António Pais, Carlos Alves, Carlos Morais, Daniel Pereira, João Vitorino, José Afonso, José Santos, Marco Marques, Pedro Dias, Plácido João, Ricardo Godinho, Sofia Bica, Ana Maria Antunes (Prof.), Rosa Couto (Prof.) e Fernanda Martins (Prof.)
Colégio de Nossa Senhora do Rosário (Porto) - 11 participantes
Beatriz Carvalho, Carlos Teixieira, Hugo Passos, Inês Miguel Cardoso, Inês Morais, João Perre, Juliana Correia, Lourenço Ferreira, Marta Baldaque, Sara Pinto e Irene Santa Comba (Prof.)
Colegio José Álvaro Vidal (Fundação Cebi) (Alverca do Ribatejo) - 27 participantes
Ana Filipa Isidro, Ana Pimpão, Andreia Góis, Angélica Neves, Beatriz Duarte, Beatriz Duarte, Beatriz Melo, Carina Mendes, Carolina Correia, Carolina Guedes, Daniela Martins, Grupo do 5º, Inês Graça, Inês Sousa, Joana Barbosa, Joana Vidal, Márcia Jerónimo, Magda Cruz, Margarida Galvão, Maria Raposo, Mauro Gomes, Sara Raposo (4.º ano), márcia Jerónimo, Cidália Pires (Prof.), Filomena Rodrigues (Prof.), Inês Massuça (Prof.) e Teresa Tavares (Prof.)
Colégio Nossa Senhora da Graça (Vila Nova de Milfontes) - 5 participantes
Bárbara Oliveira, Filipa Vaz, Liliane Raposo, Neuza Belela e João Vasco Cabecinha (Prof.)
Didáxis - Cooperativa de Ensino de Riba de Ave (Riba de Ave) - 9 participantes
Ângela Machado, Ana Leal, Ana Rita Castro, Andreia Ribeiro, Jéssica Lemos, Rute Costa, Sandra Salgado, Sara Ferreira e Carla Susana Machado Costa (Prof.)
Escola Básica e Secundária Passos Manuel (Lisboa) - 2 participantes
e (Prof.)
Escola Básica nº 2 de Tondela (Tondela) - 4 participantes
Ana Beatriz Ferreira, Guilherme Maneira, Marlene Simões e Manuela Aresta (Prof.)
Escola Cidade de Castelo Branco (Castelo Branco) - 6 participantes
Beatriz Coelho, João Simões, Mariana David, Patrícia Brazão, Esraíta Araújo (Prof.) e Anabela Reis (Prof.)
Escola E B 2,3/S de Celorico de Basto (Celorico de Basto) - 32 participantes
Alexandra Vieira, Amélia Carina, Ana Catarina, Ana Sofia Gonçalves, Catarina Vieira, Daniela Sousa, Diogo Ribeiro, Gonçalo Magalhães, Gonçalo Reis, Horácio Carvalho, Igor Andrade, Inês Simões, João Marinho, José Carlos, Libânia José, Marília Sousa, Mariana Fraga, Marta Leite, Patrícia Mota, Patrícia Silva, Paulo Fernandes, Paulo Filipe Martins, Pedro Pinto, Pedro Alves, Pedro Barbosa, Ricardo Filipe, Tânia Carvalho, Tomé Diaz, Isabel Nunes (Prof.), Virgínia Duarte (Prof.), Carla Nunes (Prof.) e Amélia Tonet (Prof.)
Escola EB 2,3 de Leça da Palmeira (Santa Cruz do Bispo) - 13 participantes
Ana Gonçalves, Bruna Silva, Filipa Pinto, Inês Pintos, Inês Silva Pereira, Josué Gomes, Maria Gonçalves Parente, Miguel Queirós, Nuno Costa, Rúben Filipe, Rita Coelho Moreira, Tiago Monteiro e Joana Freitas (Prof.)
Escola EB 2,3 Paula Vicente (Lisboa) - 20 participantes
Carolina Cavaco, Diogo Marques, Guilherme Ferreira, Inês Rodrigues, Isabel Santos, João Domingues, João Guerreiro, José Diogo Gomes, Luísa Silva, Marco Correia, Mariana Plácido, Pilar Santos, Rafaela Neves, Salvador Roxo, Tomás Vieira Pinto, Ana Vieira e Sandra Lourenço (Prof.), Ana Vieira (Prof.), Sandra Lourenço (Prof.), Carlos Eirão (Prof.) e Celeste Corte (Prof.)
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer (Alenquer) - 20 participantes
André Torneiro, Carolina Duarte, Carolina Pereira, Catarina Francisco, Catarina Oliveira, David Tordo, Diogo Gomes, Diogo Ribeiro, Edgar Cunha, Fábio Fonseca, Francisco Parreira, Gonçalo Pinto, Hélder Carromeu, Henrique Libório, Henrique Oliveira, João Carreira, José Dias, Pedro Mota, Regis Silva e Sandra Oliveira (Prof.)
Escola EB 2,3 Professor Óscar Lopes (Matosinhos) - 6 participantes
Ana Escarei, Cristiana Coelho, Liliana Costa, Mariana Valente, Raquel Allen Ribeiro e Natália Lopes da Silva (Prof.)
Escola EB 2,3/S Eng.º Dionísio Augusto Cunha (Canas de Senhorim) - 30 participantes
Ana Freitas, Ana Pais, Beatriz Pinto, Beatriz Pais, Beatriz Pinto, Catarina Figueiredo, Daniela Figueiredo, Diana Sofia Ferreira, Filipa Costa, Filipa Costa, Francisco Castela, Gonçalo Santos, João Henriques, João Pedro Henriques, João Sampaio, Joana Silva, Mónica Miranda, Magda Dias, Maria Coelho, Maria Eva Jerke, Maria Gomes, Marlene Ramos, Patricia Ramos, Pedro Peixoto, Pedro Pereira, Pedro Silva, Vasco Dias, Virgílio Henriques (Prof.), Virgilio Henriques (Prof.) e Virgilio Dinis Henriques (Prof.)
Escola Profissional ALSUD (Mértola/Cabo Verde) - 11 participantes
Bruno Iglesias, Carlos Iglesias, Rony Nascimento, Soraia Passarinho, Teresa Santos (Prof.), Isabel Campos (Prof.), Ana Neves (Prof.), Cláudia Melo (Prof.), Paulo Ramirez (Prof.), Virgílio Lopes (Prof.) e Canudo Sena (Prof.)
Escola Profissional de Espinho (Espinho) - 5 participantes
Elton John Tanaia, Sara Silva, Tânia Vieira, Camila Carvalho (Prof.) e Cristina Ramos (Prof.)
Escola Profissional do Fundão (Fundão) - 5 participantes
Cátia Ventura, Daniela Nunes, Susana Lobo (Prof.), Marta Ferreira (Prof.) e Telma Pais (Prof.)
Escola Secundária da Maia (Maia) - 36 participantes
André Foro, António Mota, Carlos Figueiredo, Cristiano Fernandes, Daniel Caçote, Diogo Torres, Fábio Carneiro, Fábio Pinheiro, Fábio Vieira, Fernando Almeida, Firmino da Silva , João Oliveira, João Rabaças, Jorge Cunha, José Silva, Leandro Soares, Maurício Vieira, Miguel Mendes, Paulo Ribeiro, Pedro Moura, Pedro Pinto, Rafael Filipe, Renato Gonçalves, Ricardo Fernandes, Ricardo Moreira, Ruben Oliveira, Rui Pacheco, Tânia Melo, Tiago Oliveira, Tiago Sá, Vanessa Gonçalves, Isabel Allen (Prof.), Vera Reis (Prof.), Luís Rebelo (Prof.), Carlos Beleza (Prof.) e Vitor Alves (Prof.)
Escola Secundária de Lagoa (Lagoa (S.Miguel-Açores)) - 14 participantes
Ana Rodrigues, Diogo Leite, Filipa Almeida, Filipa Machado, Laura Rodrigues, Lia Raposo, Miguel Soares, Pedro Mendes, Rafael Rodrigues, Rodrigo Oliveira, Sara Rebelo, Vítor Franco, Alexandra Seara (Prof.) e Maria Medeiros (Prof.)
Escola Secundária do Forte da Casa (Forte da Casa) - 17 participantes
Aldicelo Martins Andrade, Alexsandro Monteiro Horta, Ana Maria Ane, Ana Rita Samora, Andreia Sofia Santos, Ariana Soraia Ribeiro, Cláudia Filipa Ferreira Gonçalo, Diogo Miguel Cordeiro, Djanira Fernandes Delgado, Isaías Mendes Tavares, Jaqueline Mendes Furtado, Nadine Serra Nunes, Nilton de Jesus Monteiro, Sara Alexandra Silva, Tânia Isabel Abrantes, Vanessa Solange Casquinha e Carla Miguel (Prof.)
Escola Secundária Professor Herculano de Carvalho (Lisboa) - 26 participantes
Ana Pereira, Andreia Moura, Anna, Bruna Vieira, Catarina Gonçalves, Cláudia Bernado, Cláudia Correia, Daniel Fragata, Daniela Rodrigues, Diogo Almeida, Eduardo Neto, Francisco Pinto, Gonçalo Correia, Hirondina Diniz, João Henriques, Jorge Carvalho, Jorge Sousa, Rita Diniz, Sandrini Silva, Sandro Afonso, Sara Oliveira, Tatiana Lopes, Tiago Osório, Tomás Santos, Sílvia Branca Fernandes (Prof.) e Ana Guedes (Prof.)
Externato de Vila Meã (Vila Meã) - 7 participantes
Ana Sousa, Ana Araújo, Inês Cunha, Inês Rocha, Joana Pinto, Maria Magalhães e Marta Santos Silva (Prof.)
Externato Delfim Ferreira (Riba de Ave) - 4 participantes
Ana Castro, Ana Cunha, Tânia Alves e Carlos Folhadela Simões (Prof.)
Externato Marcelino Champagnat (Lisboa) - 37 participantes
Ana Narciso, André Marcelino, André Santos, Bárbara Nemésio, Barbara Cálçada, Bernardo Duarte, Bernardo Leão, Caetana Meneses, Carolina Torres, Catarina Guimarães, David Pinheiro, Diogo Jantarada, Diogo Maia, Diogo Tavares, Filipe Domingues, Filipe Tomé, Francisco Gomes, Gonçalo Castro, Gonçalo Fernandes, João Crujo, Joana, Lúcia Ferreira, Mafalda Madeira, Mariana Ferreira, Miguel Silva, Nuno Mendes, Pedro Cacília, Prem Dattani, Raquel Simões, Ricardo Oliveira, Rui Cunha, Sara Lira, Tomás Prazeres, Sara Fernandes (Prof.), Rita Oliveira (Prof.), Sara Alves (Prof.) e Dina Guimarães (Prof.)
IFTM-Instituto Federal do Triângulo Mineiro (Campus Uberlândia) (Minas Gerais (Brasil)) - 6 participantes
Danilo Carlos de Morais, Maria Ralyne Félix, Sophia Rodrigues Hermes, Ângela Pereira da Silva Oliveira (Prof.), João Antônio de Lima Vilela (Prof.) e Marília Cândida de Oliveira (Prof.)
Instituto Duarte Lemos (Aveiro) - 10 participantes
Alexandre Cruz, Danilo Coutinho, Eduardo Henriques, Leonardo Dias, Luís Caetano, Luís Silva, Manuel Sequeira, Rita Sequeira, Susana Tavares (Prof.) e Rui Mota (Prof.)
Instituto Educativo de Lordemão (Lordemão) - 5 participantes
Joana Marques, Joana Sousa, Samuel Rodrigues, Carlos Seco (Prof.) e Ricardo Figueira (Prof.)
Instituto Educativo do Juncal (Juncal) - 95 participantes
Érica Carreira, Adriana Sousa, Alexandra Gomes, Alexandre Santos, Ana Ferreira, Ana Henriques, Ana Horta, Ana Martins, Ana Oliveira, Ana Ribeiro, Ana Sousa, André Carreira, André Lemos, André Quitério, Angelina Popovych, António Mateus, António Neto, Bárbara Morgado, Bárbara Rodrigues, Beatriz Beato, Beatriz Laranjo, Beatriz Simões, Beatriz Sousa, Bernardo Pires, Bruna Almeida, Bruna Ribeiro, Cátia Costa, Carina Augusto, Carina Santana, Carolina Almeida, Carolina Chavinha, Carolina Sousa, Catarina Brito, Catarina Coutinho, Catarina Morgado, Catarina Santos, Cláudia Vieira, Daniel Matos, Daniel Santos, Daniela Ascenso, Daniela Carvalho, Daniela Louro, Daniela Matias, Daniela Monteiro, Diogo Silva, Duarte Carreira, Eduarda Carreira, Flávio Santos, Inês Coutinho, Inês Henriques, Inês Louro, Jéssica Anjos, João Cruz, João Duarte, João Neto, Joana Ascenso, Joana Hilário, Joana Pereira, Joana Vitorino, Juliana Ramos, Juliana Santos, Márcia Pereira, Mónica Santos, Mafalda Lopes, Margarida Augusto, Maria José Feteiro, Maria Rosa, Mariana Marques, Marta Cruz, Marta Neto, Micaela Cordeiro, Micaela Ferreira, Miguel Esperança, Patrícia Pedro, Patrícia Santos, Pedro Francisco, Pedro Lopes, Rafaela Raimundo, Rafaela Sousa, Ramiro Conceição, Renata Martins, Rita Silvério, Sandrina Rodrigues, Simão Carreira, Sofia Pereira, Tiago Carreira, Tiago Peralta, Tiago Rebelo, Vasco Ferreira, Sílvia Ferreira (Prof.), Margarida Figueiredo (Prof.), Cristina Almeida (Prof.), Viviana Machado (Prof.), Jorge Guilherme (Prof.) e António Pedrosa (Prof.)
Instituto Superior de Agronomia (Lisboa) - 2 participantes
Cristina Alves e (Prof.)
Universidade Nacional Timor-Leste (UNTL) (Timor) - 3 participantes
Américo Valentim dos Santos Marques, Roberto Rodrigues Varela e (Prof.)
O SNIRH-JÚNIOR é um site integrado no Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos

PESQUISAR


English Version

English Version.

ACESSIBILIDADE

Símbolo de Acessibilidade à Web. [D]